Региональный футбол России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Чемпионат республики Дагестан по футболу 2013 года
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:28 автор toliksazonov

» Первенство Санкт-Петербурга. Высшая группа. 2011 год
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyВт 5 Май 2015 - 14:30 автор Shevchikzhenya

» Предложение о сотрудничестве
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyСр 28 Май 2014 - 14:23 автор irinasprt

» Новости футбол
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyСб 19 Апр 2014 - 11:51 автор oli

» Ссылки на сайты
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyСр 27 Ноя 2013 - 13:08 автор Ganndiy8

» Виртуальный футбольный менеджер Легион
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyСб 21 Сен 2013 - 16:25 автор Pahomowserhioramos

» Вопросы и предложения по форуму и сайту
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyВс 31 Мар 2013 - 13:11 автор Павел Радин

» Суперкубок Чеченской республики по футболу 2013 года
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyВт 19 Мар 2013 - 15:41 автор Павел Радин

» Чемпионат Кабардино-Балкарской республики по футболу. 2013 год
ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах EmptyПн 18 Мар 2013 - 21:47 автор Павел Радин

Партнеры
Региональный футбол России


Футбольный клуб Гусев

Футбол в г.Кирове

Неофициальный сайт ФК Царское Село

Сайт ФК Темп Чудово

Футбольные клубы России

Футбольные эмблемы России

Футбол Франции по-русски

Диорама футбола

ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах Banner2

ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах

Перейти вниз

ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах Empty ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах

Сообщение  tirhia Чт 12 Янв 2012 - 17:54

ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах

Тема о командах ДСО "Бумажник" и ДСО "Красная Звезда" в 1947-49 годах выходит далеко за пределы Свердловской области. И она очень интересная.

Напомню, с чего все началось.

С комментария на сайте Истории Свердловского футбола (http://sverdlfootball.ucoz.ru) о сезоне 1948 года:

"Скорее всего команда Новой Ляли называлась «Красная Звезда», так как ДСО «Бумажник» существовало лишь до 27.03.1947 года, а затем было объединено с ДСО «Красная Звезда». ДСО «Бумажник» в 1948 году не существовало!"

Это утверждение я ни в коем случае не оспариваю.

Ссылка на документы Центрального совета ДСО "Бумажник" (Оп. 2, 19 ед. хр., 1945 - 1948 ) есть в в архивном справочнике:

http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=203&sid=1152282

То, что в нем стоит 1948 год не смущает - к 1948 году могут относиться документы по ликвидации общества.

Если бы решение о ликвидации ДСО «Бумажник» и объединении с ДСО «Красная Звезда» исполнялось строго, то все команды ЦБК в 48-м носили бы новые названия. А как это проходило на практике?

Приведу несколько фактов.

Факт первый (не самый значительный). В 1948 году газета "Выборгский большевик" (город Выборг, Ленинградская область) ни одну из команд ЦБК и целлюлозных заводов на Карельском перешейке не называла командой ДСО «Красная Звезда». Только названиями заводов.

Факт второй. Газета города Черняховска из Калининградской области (название газеты уточню) писала о футбольном матче 1948 года:

16 мая. Состоялась первая встреча футбольных команд Черняховска ( ДСО «Локомотив») и Советска (спортивное общество «Бумажник»). Счет матча – 2:2. Нашу команду готовил Тхаржевский. Источник информации: Черняховск - Информационный портал

http://www.angrapa.ru/istoriya-chernyahovska/hronika-pervyh-poslevoennyh-let-insterburg-chernyahovsk-1945-1950.html

Факт третий. Чемпионом Калужской области в 1948 году стала команда "Бумажник" Кондрово, а в 1949 году - "Красная Звезда" Кондрово. Источник информации: Игнатов Ю. П. История калужского футбола 1907-2007. Страница 127.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3526389

Факт четвертый. Газета "Бумажник" (ОАО Архангельский ЦБК) 9 февраля 2008 на 5-ой странице опубликовала в рубрике "Мой город Новодвинск" заметки своей же газеты за 1949 год.

http://portal.appm.ru/data/bumazhnik/DocLib/2008%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4/%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%2020080209.pdf

Из заметки видно, что о работе ДСО "Бумажник" писали даже в 1949 году.

Возникает вопрос - все эти газеты в разных областях СССР ошибались, когда писали о ДСО, которого не существует? Или нет?

Официальный портал Екатеринбурга на странице "История развития спорта" так объясняет суть реформы ДСО 1948 года (правда не приводя источников информации и точных названий документов):

После решения ВЦСПС об укрупнении спортивных обществ центральные советы упразднены, образованы областные советы ДСО. В Свердловской области - это ДСО «Металлург», «Строитель», «Торпедо», «Химик», «Красное знамя», «Буревестник», «Красная звезда», «Энергия», «Труд», «Лесник», «Горняк», «Цветмет», «Наука», «Локомотив», «Спартак» и «Авангард».

http://www.ekburg.ru/health/sport/history/

Получается - суть изменений была в не том, чтобы передать спортивные коллективы из под управления Центрального совета ДСО "Бумажник" под управление Центрального совета ДСО "Красная звезда". А именно под управление областных советов ДСО "Красная звезда". И процесс этот по времени мог растянуться. Если изменения касались всех областей сразу, то появиться в один день везде новые областные советы не могли. И дела передать в один день не могли. А сами коллективы должны же были кому-то подчиняться.

Поэтому мое предположение такое - пока документы спортивных коллективов "Бумажника" не были переданы в областные советы ДСО "Красная звезда", все было по-старому. Если бы все произошло быстро, то и Центральные советы обоих ДСО были бы расформированы в соответствии с решением ВЦСПС.

А в 1948 году игры на Кубок ЦС ДСО «Красная звезда» проводились. Далее цитата с богородского краеведческого сайта о 48-м годе:

Успешно выступала в розыгрыше кубка по футболу Центрального Совета спортобщества «Красная звезда» команда Ликинского машзавода. (Из книги В.С. Лизунов. Кузница футбола. Глава Футбол послевоенные. Футбол сегодняшний. Памятные 50-е и 60-е годы.)

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/socium/24_futbol2_5.html

Я информацию из книги Лизунова подтверждаю ссылкой на заметку из газеты "Большевистское слово" (г. Орехово-Зуево) от 26 сентября 1948 года, которая писала, что команда Ликинского завода в играх на Кубок Центрального Совета спортивного общества «Красная Звезда» в Петрозаводске победила петрозаводчан и ленинградцев. В полуфинале обыграла сборную Москвы – 5:0. Только мне была не ясна последовательность игр и точное название завода.

Ликинский машиностроительный завод — ЛиМЗ, назывался так в 1945-59, в 1959 стал знаменитым автобусным ЛиАЗом, а в1933-45 годах носил название ЛОЗОД (Лесохимический опытный завод облагораживания древесины). Я не знаю, почему ЛиМЗ относился к "Красной Звезде" (с предшественником ЛОЗОД, наоборот, все понятно).

Петрозаводские газеты я не проверял, но, думаю, что никакие команды ЦБК на кубок ЦС не играли. Если ореховская газета проявила строгость в названиях, то тем более, потому, что в Ленинграде и Петрозаводске нет ЦБК.

Мне интересно обсудить своё видение с коллегами. Могу сразу сказать - моя версия не идеальная. Читайте, критикуйте.

Во-первых, могли наложиться друг на друга разные события и решения и 47-го, и 48-го, и 49-го годов.

Во-вторых, расхождение с самой идеей официального портала Екатеринбурга есть в заметке Станислава Игнатова в "Богородских вестях":

http://www.mosoblpress.ru/regions/18/mass_media/3/93/item35682/

Правда речь там идет об играх на Кубок ЦС «Торпедо». Получается этот ЦС и в 1950-м расформирован не был.

Я в своих замечаниях дал только общую идею, как информацию можно проверить. Предлагаю прояснить для начала такие вещи:

1. К какому документу (решению) относится дата 27.03.1947 ?

2. Каково точное название документа с решением ВЦСПС об укрупнении спортивных обществ 1948 года ?

3. Известны ли названия футбольных команд ЦБК 1948 года любых других областей, кроме Свердловской и Ленинградской ?

От себя добавлю, что в "других" областях в 1948 году мне известны такие ЦБК:

Соликамск (Пермская область)
Балахна (Горьковская область)
Сокол (Вологодская область)

Это информация точная (не из интернета), из книги "Приозерская земля. История и культура" (Авторы А. П. Дмитриев., А. И. Лихой). Именно на этих трех заводах готовили после войны специалистов для Приозерского целлюлозного завода.

Так что точку в вопросе о названии команды ЦБК Новой Ляли ставить пока рановато.

Автору сайта "История Свердловского футбола" спасибо, что не прошел мимо такого интересного факта. Этот факт имеет отношение не только к Свердловской области, а ко всей нашей истории. Нашу футбольную историю нельзя выстроить ровными рядами на полочках в шкафу. Потому что выпасть может. Она у нас кудрявая))

tirhia
Модератор

Сообщения : 5698
Очки : 7070
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения