Региональный футбол России
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Чемпионат республики Дагестан по футболу 2013 года
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyПт 31 Июл 2015 - 15:28 автор toliksazonov

» Первенство Санкт-Петербурга. Высшая группа. 2011 год
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyВт 5 Май 2015 - 14:30 автор Shevchikzhenya

» Предложение о сотрудничестве
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyСр 28 Май 2014 - 14:23 автор irinasprt

» Новости футбол
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyСб 19 Апр 2014 - 11:51 автор oli

» Ссылки на сайты
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyСр 27 Ноя 2013 - 13:08 автор Ganndiy8

» Виртуальный футбольный менеджер Легион
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyСб 21 Сен 2013 - 16:25 автор Pahomowserhioramos

» Вопросы и предложения по форуму и сайту
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyВс 31 Мар 2013 - 13:11 автор Павел Радин

» Суперкубок Чеченской республики по футболу 2013 года
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyВт 19 Мар 2013 - 15:41 автор Павел Радин

» Чемпионат Кабардино-Балкарской республики по футболу. 2013 год
Чемпионат республики Тыва 2011 EmptyПн 18 Мар 2013 - 21:47 автор Павел Радин

Партнеры
Региональный футбол России


Футбольный клуб Гусев

Футбол в г.Кирове

Неофициальный сайт ФК Царское Село

Сайт ФК Темп Чудово

Футбольные клубы России

Футбольные эмблемы России

Футбол Франции по-русски

Диорама футбола

Чемпионат республики Тыва 2011 Banner2

Чемпионат республики Тыва 2011

Участников: 2

Перейти вниз

Чемпионат республики Тыва 2011 Empty Чемпионат республики Тыва 2011

Сообщение  Павел Радин Пн 13 Июн 2011 - 8:39

Чемпионат республики Тыва 2011

Уже стартовал чемпионат республики, в котором принимают участие 10 коллективов. Семь из них представляют Кызыл. Это «Догээ», «Барун», «Сбербанк», «Мажалык», «Найысылал», а также неизвестные даже искушенным болельщикам «Альтаир» и «Движение». Противостоять столичным футболистам будут лишь три команды с периферии: туранский «Автомобилист», ак-довуракский «Кара-Даш» и «Бай-Тайга» из Тээли. Чемпионат, как обычно, пройдёт в два круга, и победитель станет известен в сентябре.

Павел Радин
Модератор

Сообщения : 482
Очки : 735
Дата регистрации : 2011-05-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат республики Тыва 2011 Empty ________________

Сообщение  tirhia Пт 6 Янв 2012 - 20:45

Так ли страшна "болезнь легионеров"?

Газета Тувинская правда №130 29.11.2011

Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что очки по осени считают. Имеются в виду результаты закончившегося чемпионата республики по футболу, продолжавшегося более полугода, с мая по ноябрь.

Десять команд городов и районов республики боролись за переходящий кубок. Но можно сказать и по-иному: оспаривали второе призовое место, так как победитель был известен заранее. Это туранский «Автомобилист», в последние годы не имеющий себе равных на нашей футбольной орбите.

Туранцы набрали в минувшем чемпионате 51 очко (из 54 возможных), на 11 очков опередили второго призера – команду «Кара-Даш» из Ак-Довурака. «Автомобилист» из 18 встреч выиграл 17 и лишь по нелепой случайности проиграл одной из самых слабых команд, занявшей в итоге предпоследнее, девятое, место, кызыл­ской «Найысылал». При этом забили в ворота соперников аж 108 мячей, пропустив в свои лишь 15. Эти статданные красноречиво говорят о силе данной команды и слабости остальных.

Откуда же в этом небольшом городке появились высококлассные футболисты, мы поговорим ниже. А пока обратим внимание на второго призера. Были времена, когда футбол в Ак-Довураке процветал. Команда неоднократно становилась чемпионом республики, была обладателем кубка. Однако с развалом комбината «Туваасбест», начиная с 90-х годов прошлого столетия, футбольная жизнь в городе пришла в упадок, и команда чаще занимала места в нижней части турнирной таблицы. Но постепенно положение выправилось. Серебряные медали – большой успех футболистов «Кара-Даша». Нельзя не отметить и тот факт, что команда ак-довуракских девушек стала победительницей первенства республики, а юноши в этом сезоне заняли второе место.

Замкнули тройку призеров футболисты «Догээ» из Кызыла. На шесть очков они отстали от акдовуракцев, зато по забитым мячам уступили только чемпиону. В их активе 75 голов, хотя пропущено довольно много – 49. Тем не менее, их выступление можно считать удачным.

На четвертую строчку турнирной таблицы поднялась команда «Сбербанк», набравшая 26 очков. У «банкиров» интересный баланс забитых и пропущенных мячей. 45 – забили и столько же – пропустили. Далее с небольшим отрывом друг от друга идут кызылские команды «Барун», «Мажалык», «Альтаир». В восьмую строчку футбольного рейтинга вписала свое имя команда «Тээли» из Бай-Тайги. За ней – вышеупомянутый «Найысылал» и замкнула таблицу команда с непривычным названием «Движение».

Ну а теперь настал черед порассуждать о главном: откуда появилась в Туране такая грозная и непобедимая команда. Не секрет: почти все ее игроки – жители Новосибирска. В начале футбольного сезона они приезжают в Туран, а по окончании чемпионата уезжают к себе домой. За свою «работу» они, соответственно, получают заработную плату. Не миллионы, как в высшей лиге, но для любительских команд вполне нормально, и это устраивает обе стороны. Деньги, конечно, не из городского бюджета, а от спонсора.

О генеральном директоре ООО «Газпроминвест-Восток» Дмитрии Шелехове, оказывающем безвозмездную помощь своим землякам, наша газета писала неоднократно. Вот с кого бы брать пример олигархам, содержащим футбольные и баскетбольные клубы за границей. Не лучше ли помогать российскому спорту. Но это так, к слову.

А в реальности все футболисты и тренеры остальных команд недовольны ситуацией, когда они обречены бороться не за чемпионские награды, а только за второе место. Причем, некоторые встречи завершались и с двухзначным счетом в пользу туранцев. От таких результатов не испытывают удовлетворения ни проигравшие, ни победители.

Что же делать в сложившейся ситуации? Не допускать легионеров играть в чемпионате республики? Но тогда туранский фут­бол может лишиться спонсорской поддержки и прийти в упадок. И кто от этого выиграет? Да никто. Скорее всего, все останутся в проигрыше. Ведь участие сильных игроков в соревнованиях имеет и свои положительные стороны. Заставляет подтянуться местных футболистов до уровня их подготовки и, соответственно, повысить свое мастерство. У них можно учиться брать с легионеров пример.

– Если нас не допустят для участия в чемпионате республики, – говорит президент футбольного клуба «Автомобилист» Александр Сараскин, – то мы найдем выход из положения. Например, будем участвовать в чемпионате Хакасии или Красноярского края. Но как на то посмотрит наш земляк Дмитрий Юрьевич Шелехов. Ведь основная цель его спонсорской помощи заключается в том, чтобы поднять на должный уровень тувинский футбол (или туранский, это все равно), где когда-то играл его отец, а потом и он сам, отдать дань благодарности и уважения своей малой родине.

Рациональное зерно в его мнении есть. Кстати сказать, «серебро», завоеванное акдовуракцами, примерно того же происхождения. В семидесятых годах председатель спорткомитета комбината «Тува­асбест» Филиппов завез в Ак-Довурак почти весь основной состав расформированной новокузнецкой команды мастеров класса «Б». Спонсорства тогда не было, поэтому «варягов» устроили так называемыми «подснежниками»: кого – мастером в ПТУ, кого – инженером по технике безопасности труда на комбинате. И очень скоро «Асбест» покончил с гегемонией кызылского «Динамо» в нашем футболе. Из того состава сейчас в Ак-Довураке остался, кажется, один Борис Устинов. Но, как видим, бесследно для городского футбола новокузнецкая эпоха не прошла.

Так что же делать с «варягами»? С одной стороны, интерес к первенству надо усиливать, но какой интерес, когда все известно наперед. С другой стороны, в любом деле «свежая кровь» полезна. Иначе – застой и деградация.

Скорее всего, решение, как всегда, надо искать в «золотой серединке» и просто ограничить число легионеров. Разрешить одновременно выходить на поле только троим или четверым «варягам».

А «Автомобилист» в чемпионате играть должен. И в сборную Тувы его футболистов, в том числе легионеров, привлекать надо. Нельзя резать курицу, которая несет золотые яйца.

Вячеслав ХОПРОВ

http://www.tuvpravda.ru/archive/3799----q-q.html

Итоговое положение команд:

и мячи о
1 Автомобилист (Туран) 18 108-15 51
2 Кара-Даш (Ак-Довурак) 18
3 Догээ (Кызыл) 18 75-49
4 Сбербанк (Кызыл) 18 45-45 26
5 Барун (Кызыл) 18
6 Мажалык (Кызыл) 18
7 Альтаир (Кызыл) 18
8 Тээли (Бай-Тайга) 18
9 Найысылал (Кызыл) 18
10 Движение (Кызыл) 18
Примечание:

Бай-Тайгинский кожуун (тув. Бай-Тайга кожуун) — муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Тыва Российской Федерации. Административный центр — село Тээли. Оба названия и Бай-Тайга (Тээли), и Тээли (Бай-Тайга) имеют право на употреблениение в газетных заметках. И в неофициальных таблицах, составленных по этим газетным заметкам.

tirhia
Модератор

Сообщения : 5698
Очки : 7070
Дата регистрации : 2011-05-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения